ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти оценили возможности Молдовы на экспорт мяса птицы и яиц в ЕС

14:04 | 22.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Сегодня была дана оценка реализации Дорожной карты по получению Республикой Молдова права на экспорт в Европейский Союз мяса птицы и яиц категории B, а также действия, направленные на получение разрешения на транзит продукции через страны ЕС на встрече, организованной Министерством экономики и инфраструктуры, сообщает МОЛДПРЕС.

Дорожная карта для получения права Молдовы на экспорт мяса птицы и яиц категории B в Европейский Союз была пересмотрена с учетом приоритетов, установленных на 2020 год. В результате было отмечено, что около 95% запланированных действий были реализованы. Таким образом, было решено, что в ближайший период будут завершены действия, которые находятся в процессе реализации.

В то же время была обсуждена работа по аудиту Республики Молдова с целью оценки официальных проверок в области здоровья животных для мяса птицы, продуктов птицеводства и яиц для экспорта в Европейский Союз, который будет проходить в режиме онлайн в период с 19 по 30 апреля 2021 г.

Аудит включает изучение важных вопросов, таких как производственные цепочки для продуктов птицеводства, требования к официальной сертификации тестирования здоровья животных, работа сети лабораторий и другие.

«После вступления в силу этого законодательства и включения нашей страны в решение ЕС, Молдова получит возможность экспортировать композитные продукты, такие как выпечка и кондитерские изделия, которые стабильны при температуре окружающей среды. Что касается молочных продуктов, процедура получения права на экспорт в ЕС предполагает более широкий спектр действий, которые должны быть реализованы на национальном уровне. В настоящее время проходит процедура экспертизы досье Республики Молдова по соответствующему сектору Европейской комиссией, за которой может последовать аудиторская миссия, аналогичная той, которая запланирована на апрель этого года», - сообщает Министерство экономики и инфраструктуры.

фото: theworldnews.net

img21001361

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.