ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду подписала соглашение о финансовой помощи ЕС в размере 15 миллионов евро

14:24 | 22.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду подписала сегодня Финансовое соглашение между Республикой Молдова и Европейской комиссией на сумму 15 миллионов евро по «Контракту по устойчивости к Covid-19 для Республики Молдова», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства поблагодарила Европейский Союз за неизменную поддержку Республики Молдова и наших граждан. «После подписания этого соглашения наша страна получит грант в размере 15 миллионов евро, который поддержит нас в наших усилиях по борьбе с последствиями пандемии. Эта бескорыстная помощь очень важна и необходима для Молдовы. Я буду настаивать на том, чтобы деньги доходили до секторов, наиболее пострадавших от пандемии: здравоохранения, сельского хозяйства, малых и средних предприятий. Я также попрошу уполномоченные учреждения  контролировать, как эти деньги распределяются, чтобы они доходили до людей, которые больше всего нуждаются в поддержке», - заявила Майя Санду.

Соглашение является частью ответа ЕС на Covid-19 в рамках инициативы «Команда Европы». Его подписание в упрощенном виде было согласовано по итогам официального визита президента Майи Санду в Брюссель.

По случаю подписания Соглашения посол ЕС в Кишинэу Петер Михалко сказал, что пандемия Covid-19 создала большие проблемы для Молдовы. «В наибольшей степени пострадали система здравоохранения и малые и средние предприятия. Мы уверены, что новая финансовая поддержка со стороны ЕС, а также поддержка, предоставленная с начала пандемии, будут способствовать созданию прочной основы для социально-экономического восстановления и устойчивости к любым потрясениям в будущем», - отметил посол Петер Михалко.

фото: presedintie.md

img21001363

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.