ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Коллекции антикварных украшений одного из музеев Кишинэу представлены в виртуальной выставке

18:50 | 22.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Национальный музей истории Молдовы открыл сегодня выставку «Старинные украшения. Сокровища Национального музея истории Молдовы». Выставка проходит на Theopen-art.com, первой площадке для выставок искусства в виртуальном пространстве в Молдове и Румынии, сообщает МОЛДПРЕС.

На вопрос Агентства замдиректора музея Мариана Василаке отметила, что 24 украшения, представленные на этой виртуальной выставке, охватывают с хронологической точки зрения интервал между V тысячелетием до нашей эры - XVII н.э. 

Согласно цитируемому источнику, эти впечатляющие экспонаты, которыми можно физически любоваться во время постоянной экспозиции «Сокровища прошлого» в Национальном музее истории Молдовы, являются открытиями молдавских археологов, сделанными в 60-х годах прошлого века и до 2015 года. Даже если некоторые открытия были сделаны командой, мы хотим упомянуть несколько имен археологов, которые выявили и исследовали эти ценные украшения: Г. Федоров, Г. Чеботаренко, Т. Шкербакова, Н. Кетрару, В. Ворник, В. Бубулич, С. Попович. Изготовленные из золота или серебра, украшенные драгоценными камнями или нет, украшения всегда символизировали богатство, влияние, а иногда и магическую силу их владельцев.

«Национальный музей истории Молдовы - одно из важнейших музейных заведений в Молдове как с точки зрения его наследия, так и с точки зрения научного престижа. Основанный в 1983 году, музей хранит 348 619 объектов наследия, разнообразная типология которых отражает профиль Молдовы на протяжении веков, от доисторических эпох до наших дней, подтверждая среду обитания человека, факты, события, портреты личностей. С момента своего создания до настоящего времени музей организовал более 650 выставок в стране и за рубежом, сосредоточив внимание на собственных коллекциях, а также на сотрудничестве с другими культурными и исследовательскими учреждениями», - заявила Мариана Василаке.

В последние годы археологическое наследие Молдовы было отмечено на важных международных выставках, организованных в партнерстве с европейскими и зарубежными музеями, таких как выставка «Cucuteni-Trypillia, Una Grande Civilta dell’ Antica Europa» в Ватикане, выставка «Затерянный мир старой Европы. Долина Дуная, 5000-3500 гг. до н.э.», организованной в Нью-Йорке (США), Оксфорде (Великобритания) и Афинах (Греция), «KRIEG – Eine Archaeologishe Spurensuche» в Галле (Германия) и «Wisigoths. Rois de Toulouse» в Тулузе (Франция). В Румынии наследие музея было частью важных тематических выставок в Бухаресте, Яссах, Сучаве, Брэила, Васлуй, Алба-Юлия.

Выставка продлится до 31 декабря 2021 года.

фото: Национальный музей истории Молдовы

img21001376

img21001376

img21001376

img21001376

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.