ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Граждане Молдовы могут заранее зарегистрироваться для участия в избирательном процессе

11:16 | 23.02.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 23 февраля /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщает, что процедура предварительной регистрации является постоянной, и граждане с правом голоса могут зарегистрироваться для участия в следующих общенациональных выборах или внести изменения в данные, представленные в списках, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным национальной избирательной администрации, предварительная регистрация является одним из важных критериев, лежащих в основе решения ЦИК об открытии избирательных участков за границей, но также и на территории Республики Молдова для граждан с правом голоса на левом берегу Днестра, из Бендер и некоторых населенных пунктов района Кэушэнь.

Таким образом, избиратели могут зарегистрироваться заранее в течение года, за исключением последних 45 дней до даты выборов, и имеют право не позднее чем за 25 дней до дня выборов отменить предыдущую регистрацию, сделанную ранее. Таким образом, им предлагается заполнить онлайн-форму регистрации в разделе «Предварительная регистрация» на странице www.alegator.md и следовать инструкциям по заполнению онлайн-формы. Регистрацию также можно произвести на бумаге, подав заявление, подписанное индивидуально или коллективно, в ЦИК и/или дипломатические представительства, консульские учреждения Республики Молдова.

ЦИК обеспечит обработку данных избирателей, которые запросили предварительную регистрацию, в соответствии с положениями закона о защите личных данных. Таким образом, информация о зарегистрированных гражданах не будет передана другим властям, а также не будет опубликована или использована для каких-либо других целей. Они будут использоваться только для проверки подлинности информации об избирателях.

img21001387

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.