ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Аккордеонист и дирижер Михай Амихалакиоае празднует свое 60-летие

11:52 | 23.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 23 февраля /МОЛДПРЕС/. Известному аккордеонисту, дирижеру народной музыки, симфонии и оперы Михаю Амихалакиоае, мастеру искусств сегодня исполняется 60 лет, сообщает МОЛДПРЕС.

Известный музыкант родился 23 февраля 1961 года в селе Молница Черновицкой области Украины. Свое музыкальное образование он начал в музыкальной школе города Херца, после чего продолжил обучение в музыкальном колледже «Штефан Няга».

В 1985 году окончил Государственную консерваторию "Gavriil Musicescu" (сегодня - Академия музыки, театра и изобразительных искусств) по классу фортепиано, аккордеона и дирижера народного оркестра. В 1997 году окончил второй факультет Академии музыки, театра и изобразительных искусств по специальности «дирижирование симфонической музыки и оперы».

В 1985 году он начал свою музыкальную карьеру в качестве аккордеониста и дирижера народной ансамбля "Busuioc Moldovenesc". С 1998 года он был дирижером Национальной филармонии, Национального камерного оркестра, Симфонического оркестра Кишиневского радио и телевидения и дирижером Национального театра оперы и балета в Кишинэу. В период 2001-2002 гг. совершенствовал свое мастерство у маэстро Антони Рос Марба в Барселоне (Испания), дирижировал симфоническим оркестром.

Он плодотворно сотрудничал с группой "Провинциалы" в Румынии, много гастролировал за границей, в том числе в Румынии, Испании, Болгарии, Германии, Франции, Италии, Великобритании и др.

В 2001 году за свою деятельность ему было присвоено почетное звание мастера искусств.

img21001389

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.