ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первая тепловая станция на биомассе запущена в Кишинэу

13:17 | 23.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 февраля /МОЛДПРЕС/. Акционерное общество «Termoelectrica» открыло сегодня первую тепловую станцию на биомассе в столице, интегрированную в Централизованную систему теплоснабжения (SACET). Станция располагался в Институте генетики, физиологии и защиты растений Академии наук Молдовы, сообщает МОЛДПРЕС.

«Предоставление качественных услуг централизованного теплоснабжения в муниципии Кишинэу является приоритетом для Termoelectrica SA, которая стремится быть более дружелюбной и близкой к потребителю. Вот почему в дополнение к традиционному производству теплового агента, компания впервые взяла на себя обязательство реализовать альтернативу в этом отношении и открыть станцию на биомассе из возобновляемых источников. Это важный факт для энергетической безопасности страны и усиления долгосрочных усилий по снижению вредных последствий изменения климата», - заявил на церемонии открытия теплостанции генеральный директор Termoelectrica SA Вячеслав Ени. 

Тепловая станция построена в рамках проекта «Интеграция энергетических свойств Мискантуса в цикл производства тепловой энергии в системах центрального отопления», разработанного в партнерстве с Институтом физиологии, генетики и защиты растений и софинансированного из государственного бюджета через Агентство национальных исследований и разработок.

По словам директора Института физиологии, генетики и защиты растений Ларисы Андроник, эта станция является венцом результатов исследований, проведенных в последние годы по эффективности использования растений с высоким энергетическим потенциалом. «У нас было продуктивное сотрудничество с Termoelectrica SA, коллегами из других организаций и партнерами в Великобритании, и нам это удалось», - подчеркнула Андроник.

«Такая технология поможет Республике Молдова обеспечивать свою энергетическую безопасность. Я надеюсь, что этот проект будет расширен и реализован в нескольких регионах страны, а не только в пригородах столицы», - заявил, в свою очередь, посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Молдова Стивен Марк Фишер.

Стоимость первой тепловой станции, работающей на биомассе, интегрированной в SACET Chisinau, оценивается в 1,7 млн леев, большая часть из которых выделена Termoelectrica SA.

В Молдове муниципалитеты Кишинэу и Бэлць снабжаются тепловой энергией централизованно, а также через 12 квази-SACET, расположенных в нескольких небольших городах страны. Тепловая энергия, поставляемая в рамках SACET Chisinau и Balti, составляет примерно 95% от общего количества тепла, поставляемого централизованно. В то же время почти 80% тепловой энергии, поставляемой централизованно в рамках SACET Chisinau, производится в режиме когенерации.

Наша справка: Мискантус — это одновременно чудо-солома для мульчи, материал для картона и пеллет (гранул биотоплива). Мискантус (Miscanthus) — род многолетних травянистых растений, который насчитывает несколько десятков видов. Самые высокие представители достигают двух метров в высоту.

img21001391

img21001391

img21001391

img21001391

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.