ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Села районов Кахул и Унгень получат поддержку ЕС в области местного развития

12:25 | 24.02.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 24 февраля /МОЛДПРЕС/. Около 50 инициатив в области развития были запущены в сельской местности в районах Кахул и Унгень благодаря помощи Европейского Союза. Поддержка местного бизнеса, создание рабочих мест, услуги устойчивого современного туризма - вот некоторые из проектов, которые будут реализованы в этом году в 26 селах этих регионов, сообщает МОЛДПРЕС.

Села, получающие европейское финансирование, являются членами четырех местных инициативных групп, победителей грантового проекта выпуска 2020 года, реализуемого программой EU4Moldova: Ключевые регионы.

Местные группы действий «Lunca Prutului de Jos», «Movila Măgura», «Cișmeaua Sudului» и «Valea Halmagei» получили помощь на общую сумму двести тысяч евро из европейских фондов на инвестирование в проекты развития сообществ и создание новых рабочих мест в села районов Кахул и Унгень. Каждая местная инициативная группа, получившая грант в размере 50 тысяч евро, объявила местные призывы о финансировании проекта.

Всего в этих двух районах будет реализовано 47 микро-проектов. Новые проекты создадут не менее 30 новых рабочих мест в четырех местных группах действий.

Реализация микро-проектов также будет способствовать устойчивому развитию сообществ за счет использования зеленых решений, таких как светодиодные технологии для расширения уличного освещения в нескольких населенных пунктах, оснащение местных компаний современными и энергоэффективными технологиями и продвижение идеи езды на велосипедах путем установки экологических парковок. 

Это первый конкурс на получение грантов для регионов Кахул и Унгень, организованный программой EU4Moldova: Ключевые регионы. Следующий конкурс на получение грантов будет объявлен в 2022 году.

Программа «EU4Moldova: Ключевые регионы» (2019–2024 гг.) поддерживает интеллектуальное, экологичное, инклюзивное и устойчивое развитие в регионах Кахул и Унгень с целью обеспечения лучшего качества жизни граждан. Общий бюджет программы составляет 23 миллиона евро, она финансируется Европейским союзом и осуществляется Программой развития Организации Объединенных Наций и Детским фондом Организации Объединенных Наций.

фото: ПРООН в Молдове

img21001418

img21001418

img21001418

img21001418

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.