ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лицей в Бэлць станет более энергоэффективным при поддержке ЕС

10:23 | 25.02.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 25 февраля /МОЛДПРЕС/. В Бэлць при поддержке Европейского Союза полным ходом идут работы по повышению энергоэффективности Теоретического лицея им. Дмитрия Кантемира. В результате мер по повышению энергоэффективности около 900 учащихся, 80 преподавателей и вспомогательный персонал получат улучшенные условия работы и комфортную учебную среду, сообщает МОЛДПРЕС.

Специалисты Агентства регионального развития Север (ADR Nord) вчера провели мониторинг хода выполнения работ с участием представителей структур, задействованных в реализации проекта. В результате было решено согласовать технические вопросы, в частности, по кровле.

«Учебное заведение выиграет от таких мер, как ремонт кровли, изоляция стен здания, замена окон, восстановление системы отопления, обеспечение горячей и холодной водой, ремонт санузлов внутри учреждения и т. д. После реализации проекта годовое стандартизованное энергопотребление в образовательном учреждении будет снижено, по оценкам специалистов, на 547 МВтч, а годовые стандартизованные выбросы CO2 - на 125 тонн», - пояснили источники в ADR Nord.

Заявленные работы начались в январе и должны быть завершены к концу этого года. Общая стоимость строительных работ в рамках проекта оценивается в 19,27 млн леев, из которых 132 680 леев - вклад примарии Бэлць.

Инвестиционная мера «Повышение энергоэффективности Теоретического лицея им. Дмитрия Кантемира в Бэлць», осуществляемая ADR Nord, финансируется Европейским Союзом в сотрудничестве с проектом «Модернизация местных общественных услуг в Молдове», реализуемым Немецким агентством международного сотрудничества (GIZ) в Молдове в партнерстве с Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и при финансовой поддержке Министерства экономического сотрудничества и развития Германии.

фото: ADR Nord

img21001446

img21001446

img21001446

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.