ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кэушень стартует местное партнерство по трудоустройству

11:57 | 25.02.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 25 февраля /МОЛДПРЕС/. Вчера совет района Кэушень подписал с Международной организацией труда и Австрийским агентством развития Соглашение о партнерстве в сфере занятости для решения проблемы воздействия пандемии на социально-экономическую ситуацию в этом районе, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе консультаций между профсоюзами, работодателями и местной государственной администрацией через Территориальную комиссию по консультациям и коллективным переговорам было обеспечено согласованное планирование. При этом учитываются интересы конкретных групп, в частности: работников, работодателей, инвалидов, жертв насилия в семье, вернувшихся мигрантов и т.д.

«Были проанализированы несколько секторов, которые могут способствовать восстановлению ситуации и созданию рабочих мест, например, пчеловодство, текстильная промышленность, ремесла и т. д. Некоторые из них были одобрены комиссией, или на их основе были разработаны проекты, направленные на расширение прав и возможностей женщин и молодежи для открытия бизнеса, поддержку в улучшении операционных процессов и расширении бизнеса, тем самым создавая новые рабочие места для людей с низкой квалификацией", - сообщили источники в районном совете Кэушень.

Реализация местного партнерства по трудоустройству оценивается примерно в 147 тысяч долларов. Австрийское агентство развития и Международная организация труда предоставят поддержку в размере около 130 тысяч леев по нескольким направлениям.

Пять проектов/действий местного партнерства по трудоустройству в Кэушень нацелены на создание и формализацию 145 рабочих мест и запуск 50 стартапов в секторах с потенциалом создания рабочих мест, расширение 50 малых предприятий. Более тысячи человек из, в том числе люди из категорий, подверженных риску социальной изоляции, получат выгоду от возможностей, предлагаемых проектом, и около 1 500 человек получат косвенную выгоду.

фото: căuseni.md

img21001451

img21001451

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.