ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские производители будут соблюдать нормы ЕС по защите садов

17:30 | 25.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 февраля /МОЛДПРЕС/. Производителям фруктов нужно использовать все больше и больше органической продукции для защиты садов. Ведь проблема остатков пестицидов во фруктах становится все более актуальной, особенно в контексте ужесточения требований к сетям магазинов в Европейском союзе, а также удаления ряда фитосанитарных препаратов как из европейских, так и национальных регистров, передает МОЛДПРЕС.

По словам председателя Ассоциации «Молдова Фрукт» Виталия Горинчоя, производители должны как можно быстрее перенаправить свое внимание на требования покупателей. «Сети магазинов не принимают фрукты с остатками, превышающими максимально допустимые нормы. У нас не так много времени, чтобы сориентироваться и посмотреть, как мы защищаем наши сады от болезней и вредителей, и в то же время предлагать потребителю качественный и безвредный товар», - отметил он.

Чтобы обсудить проблемы и решения в этом отношении, более 50 участников, представители госучреждений, компаний по производству пестицидов и сельскохозяйственные производители приняли участие в онлайн-семинаре, организованном Ассоциацией «Молдова Фрукт». Мероприятие было организовано в рамках проекта «Реформа климата в Республике Молдова», финансируемого Международной финансовой корпорацией (IFC), входящей в Группу Всемирного банка.

«Цель нашего проекта - помочь производителям удовлетворить потребности рынка ЕС, выйти на этот рынок и остаться на нем. Очень важно, чтобы эти требования были известны производственному сектору, а доступ к необходимому ассортименту фитосанитарных продуктов обеспечивался импортерами этой продукции», - сказала специалист в области агробизнеса IFC Феличия Прикоп.

«Будущее системы защиты садовых насаждений от болезней и вредителей, очевидно, ориентируется на постепенное сокращение использования синтетических пестицидов и их замену биологическими. Последнее будет недешево, а это, безусловно, приведет к удорожанию производства. Вот почему производителям необходимо сосредоточиться на точном земледелии, инновациях и более эффективном планировании комплексных схем защиты от болезней и вредителей. Наша общая цель - чтобы потребители ЕС и не только наслаждались особым вкусом молдавских фруктов, чтобы эти фрукты были безвредными и высококачественными, а также обеспечивали удовлетворительную прибыль для производителей», - заключил исполнительный директор Ассоциации «Молдова Фрукт» Юрий Фалэ.

фото: agroexpert.md

img21001467

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.