ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Налоговые органы внесли изменения в четыре формы уведомлений об уплате налога на недвижимость

11:18 | 26.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 февраля /МОЛДПРЕС/. В информационных системах Государственной налоговой службы с 2021 финансового года внедрены четыре стандартные формы платежных уведомлений, связанных с налогом на недвижимость и/или земельным налогом, сообщает МОЛДПРЕС.

На основе этих форм местные налоговые и налоговые службы в примариях должны генерировать и передать налогоплательщикам соответствующие периоды формирования (1 января - 31 мая и, соответственно, с 1 июня по 31 декабря управленческого года), уведомления об уплате налога на недвижимость и (или) земельного налога, которые будут содержать информацию о своих налоговых обязательствах.

По данным Налоговой службы, с 1 января 2021 года право налогоплательщика на получение скидки в размере 15% от суммы налога, подлежащего уплате, при условии уплаты полной суммы налога за финансовый период до 30 июня того же года было отменено.

Также для физических лиц-граждан, а также для крестьянских (фермерских) хозяйств установлен срок уплаты налога на недвижимость и/или земельного налога, за имеющиеся и/или приобретенные товары с 1 января по 31 мая управленческого года до 30 июня того же года.

В то же время, в случае товаров, приобретенных в период с 1 июня по 31 декабря управленческого года, срок уплаты налога на недвижимость/земельного налога продлевается до 25 марта следующего года.

фото: zaim.com

img21001481

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.