ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду пообщалась с молдавской диаспорой в Италии

11:29 | 28.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду вечером 26 февраля в прямом эфире беседовала с молдавскими гражданами в Италии. В ходе дискуссии, которую модерировала советник президента по связям с диаспорой Елена Друцэ, глава государства ответила на вопросы наших сограждан, поселившихся в Итальянской Республике, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Приоритетными темами для молдаван в Италии были вопрос пенсий, признание дипломов в Италии, облегчение голосования для диаспоры, улучшение консульских услуг, а также возможности инвестировать в свои родные города и участвовать в социальных проектах на родине.

Президент рассказала своим соотечественникам о переговорах по соглашениям о социальной защите и признании дипломов, которые близятся к завершению и могут быть подписаны в ближайшем будущем. В то же время Майя Санду призвала людей принимать участие в программах поддержки и инвестирования диаспоры, которые в настоящее время существуют в Молдове.

Глава государства также подробно рассказала о ежедневных переговорах о доставке вакцины против Covid в Молдову. Она поблагодарила проживающих в Италии граждан за интерес к ситуации со здоровьем в нашей стране и призвала их поделиться своим опытом, связанным с пандемией и вакцинацией в Италии, с родственниками и близкими из Молдовы.

«Я благодарю наших сограждан за то, что они нашли время пойти на избирательные участки, принять участие в онлайн-дискуссиях, проявить интерес к политической ситуации в стране, потому что они хотят, как и мы, построить общество в Молдове, где у каждого будет возможность работать и жить хорошо дома, рядом с близкими», - заявила Санду.

Отвечая на вопросы людей о текущей политической ситуации, Майя Санду заверила собеседников, что приложит все усилия для развития страны и создания лучших условий жизни, которые побудят их вернуться домой.

В пятницу для участия в дискуссии зарегистрировалось 1 320 человек, а онлайн-диалог смотрели десятки тысяч. Президентура будет регулярно проводить живые переговоры с гражданами Молдовы, проживающими в разных странах мира.

фото: presedintie.md

img21001531

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.