ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столичных больницах осталось всего 12 мест для лечения больных COVID-19

11:00 | 01.03.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 1 марта /МОЛДПРЕС/. Система здравоохранения столицы перегружена в связи со значительным увеличением числа пациентов с COVID-19, передает МОЛДПРЕС.

Примар Кишинэу Ион Чебан заявил сегодня на онлайн-заседании муниципальных служб, что система здравоохранения города начинает уступать под напором большого количества пациентов с коронавирусом. «Мы достигли максимального количества госпитализаций для лечения COVID-19», - сказал градоначальник.

Он отметил, что около 60 процентов от общего числа больных коронавирусом проходят лечение в кишиневских больницах, а за год с начала пандемии на лечение из городского бюджета было потрачено около 128 млн леев. «Эти деньги не были возвращены муниципалитету из республиканского бюджета», - подчеркнул Ион Чебан.

При этом начальник Главного управления социальной помощи и здравоохранения Татьяна Бучарски заявила, что в столичных больницах всего 12 свободных мест для лечения больных коронавирусом. «У нас есть 1500 мест для лечения больных коронавирусом. На данный момент занято 1488 коек: 72 пациента находятся в очень тяжелом состоянии, 494 - в тяжелом, а у 875 - среднее состояние», - сказала она.

Чиновник также сообщила, что муниципальные учреждения здравоохранения готовы начать процесс иммунизации от коронавируса.

img21001539

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.