ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Последний день подачи декларации о подоходном налоге - 25 марта

16:54 | 01.03.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 марта /МОЛДПРЕС/. Юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, а также физические лица, осуществляющие самостоятельную деятельность, должны представить декларации о подоходном налоге до 25 марта, передает МОЛДПРЕС.

В Государственной налоговой службе (ГНС) напомнили, что согласно положениям Налогового кодекса налогоплательщики обязаны подавать декларацию за 2020 год в электронном виде или на бумаге.

«Следует отметить, что юридические лица-резиденты, в том числе указанные в статьях 512 и 513, за исключением органов государственной власти и публичных учреждений, организационные формы-резиденты со статусом физического лица, лица, осуществляющие профессиональную деятельность, физические лица, осуществляющие независимую деятельность постоянного представительства нерезидента в Республике Молдова, обязаны подавать декларацию о подоходном налоге независимо от наличия обязательства по уплате налога», - уточнили в ГНС.

По информации ведомства, начиная с финансового периода 2020 года, в главу 71 II раздела Налогового кодекса внесены изменения в части, касающейся определения налогооблагаемого дохода для экономических агентов - субъектов сектора малого и среднего предпринимательства (МСП). В соответствии с поправками, внесенными в Закон №171/2019 налоговая база была расширена.

Таким образом, объектом налогообложения является доход, определенный по данным бухгалтерского учета, полученный в налоговом периоде декларирования, за исключением: доходов от субсидий; доходов от возмещения материального ущерба; доходов от излишков долгосрочных и оборотных активов, установленных при инвентаризации; доходов от безналичных расчетов задолженностей с истекшим сроком давности в отношениях с взаимозависимыми лицами; доходов от дивидендов; доходов от возмещения убытков в результате бедствий и других чрезвычайных событий; доходов, полученных от возмещения или списания процентов и/или пеней, представлявших собой расходы, не подлежавших вычету при исчислении налогооблагаемого дохода в период применения общего режима; доходов, полученных от курсовой разницы.

Начиная с 2020 финансового года субъекты сектора МСП должны декларировать свои налоговые обязательства путем подачи Отчета по налогу на доход хозяйствующих субъектов сектора малых и средних предприятий (форма SIMM20), утвержденного приказом Минфина, начиная с периода 2020 года. Срок уплаты налога на прибыль рассрочкой - не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря финансового года.

Сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства могут уплатить налог в два этапа: четверть суммы - до 25 сентября и три четверти этой суммы - до 25 декабря финансового года.

Субъекты хозяйственной деятельности сектора малых и средних предприятий, лица, осуществляющие профессиональную деятельность в сфере правосудия и здравоохранения, а также физические лица, осуществляющие самостоятельную деятельность, уплачивают подоходный налог в бюджет в рассрочку, ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

фото: символ

img21001561

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.