ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент начала консультации с гражданским обществом и специалистами в области юстиции

20:23 | 01.03.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 марта /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду начала сегодня серию консультаций с представителями гражданского общества, юристами, специалистами в области конституционного права, организациями в области соблюдения верховенства закона, чтобы узнать их мнения и рекомендации для выхода из политического кризиса, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Республика Молдова находится в политическом тупике, в котором, с одной стороны, есть парламентское большинство ПСРМ-"Шор", которое хочет сохранить свои места и коррупционные схемы, а с другой стороны, подавляющее большинство населения, которое просит воров уйти. Граждане всегда правы. А суверенитет находится в руках народа, а не узкой группы интересов», - сказала глава государства.

Первая дискуссия президента Майи Санду состоялась сегодня во второй половине дня, в ней приняли участие представители организаций Платформы Форума гражданского общества в рамках "Восточного партнерства": "Promo-LEX", "Expert-Grup", Центр правовых ресурсов Молдовы, Институт европейской политики и реформ, "WatchDog", "Amnesty International", Ассоциация местной демократии, Европейский институт политических исследований в Молдове, Региональный экологический центр, Центр структурной политики и реформ в Республике Молдова, Национальная конференция профсоюзов, Альянс малых и средних предприятий.

Участники дискуссии объяснили, каким они видят выход из политического тупика. Они также выступили за подробное общение, чтобы объяснить гражданам причины шагов, предпринятых ответственными лицами.

«В ходе консультаций мы получили много полезных сообщений и юридических, политических и дипломатических рекомендаций для выхода из тупика. В конце концов, я полна решимости отстаивать интересы граждан. Правосудие не подлежит обсуждению. Воры не хотят, чтобы людям было хорошо. Стране нужны досрочные выборы, ответственные депутаты, грамотное правительство со стабильной опорой в законодательном форуме», - отметила Майя Санду.

Консультации продолжатся в ближайшие дни.

фото: presedintie.md

img21001576

img21001576

img21001576

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.