ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Физические лица могут подавать налоговую декларацию до 30 апреля

11:07 | 02.03.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/. Физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны подать декларацию о подоходном налоге с населения за 2020 год до 30 апреля 2021 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Все налогоплательщики имеют право подавать декларацию о доходах. Однако обязанность подавать декларацию физического лица о подоходном налоге возникает у физических лиц, которые не занимаются предпринимательской деятельностью и которые: имеют обязательства по уплате подоходного налога; использовали личное освобождение, установленное Налоговым кодексом, и получили годовой налогооблагаемый доход выше 360 000 леев в течение периода налоговой декларации.

Физические лица-не резиденты, получающие доход от других резидентов, также обязаны подавать налоговую декларацию; сюда же относятся и те, кто направляет в бюджет рассчитываемый ежегодно процент от подоходного налога; запросы на возврат дополнительно уплаченного подоходного налога;  получили доход от продажи имущества (дома, квартиры, автомобиля и т. д.), с которого не был полностью удержан подоходный налог у источника выплаты, и у них есть обязательства по уплате подоходного налога; меняет свое постоянное место жительства из Республики Молдова в другую страну.

Налоговая декларация может быть подана налогоплательщиками следующими способами: в электронном виде, на бумажном носителе, отправлена ​​через почтовое отделение, заказным письмом.

Подоходный налог можно уплатить онлайн через государственный сервис электронных платежей Mpay или сервис онлайн-оплаты налогов и сборов физическими лицами-гражданами на портале www.sfs.md.

фото: taxepert.md

img21001590

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.