ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Предприниматели из Кахул и Унгень развивают бизнес благодаря помощи ЕС

13:26 | 02.03.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/. Около 30 предпринимателей из регионов Кахул и Унгень получат гранты на общую сумму до 700 тысяч евро, помощь, предоставляемую Европейским Союзом для развития частного сектора в ключевых регионах. Предприниматели были отобраны в рамках конкурса, проводимого программой «EU4Moldova: Ключевые регионы», в котором приняли участие 140 предпринимателей из двух районов, сообщает МОЛДПРЕС.

«ЕС вместе с гражданами Республики Молдова в этот непростой период. Мы рады предложить конкретную поддержку местным предпринимателям в рамках программы EU4Moldova: Ключевые регионы. Цель помощи ЕС - помочь компаниям выжить, поддержать их развитие, создать новые рабочие места, стимулировать восстановление экономики и улучшить деловую среду. Мы надеемся, что совместными усилиями мы преодолеем пандемию COVID-19 как можно скорее, и что ключевые регионы станут зонами процветания, и эта реальность будет распространена на другие населенные пункты в Молдове», - подчеркнул Посол Европейского Союза в Республике Молдова Петер Михалко. 

Шестнадцать действующих компаний, десять стартапов и две инициативы в области социального предпринимательства получают гранты в размере 15-30 тысяч евро каждая. Финансовая помощь будет направлена ​​на закупку оборудования, товаров, работ и услуг с целью развития бизнеса, создания новых рабочих мест и повышения привлекательности ключевых регионов для новых инвестиций. Программа грантов также будет сопровождаться бесплатными мероприятиями по наставничеству и обучению для стимулирования предпринимательской культуры в ключевых регионах.

«Впечатляет то, что большое количество компаний стремятся развивать свою деятельность или открывать новые предприятия в регионах Кахул и Унгень, что является здоровым показателем желания двигаться вперед, несмотря на разрушительные экономические последствия, вызванные пандемией. ПРООН в партнерстве с ЕС стремится поддерживать и поощрять предпринимательский дух 28 женщин и мужчин в обоих регионах, которые вкладывают средства в оживление экономического сектора, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций в эти ключевые регионы», - заявил, в свою очередь, постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Молдове Дима Аль-Хатиб.

В этом году будет объявлен новый конкурс на получение грантов для предпринимателей из районов Унгень и Кахул. Общая стоимость грантов для бизнес-среды в регионах Кахул и Унгень, которые будут предложены в период 2020-2024 годов в рамках программы, составляет около 1,7 миллиона евро.

Программа EU4Moldova: Ключевые регионы (2019-2024) поддерживает интеллектуальное, инклюзивное и устойчивое социально-экономическое развитие в регионах Кахул и Унгень, чтобы обеспечить лучшее качество жизни граждан. Общий бюджет программы составляет 23 миллиона евро, она финансируется Европейским союзом и осуществляется Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

фото: EU4Moldova

img21001597

img21001597

img21001597

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.