ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке состоялась презентация книги, посвященной истории приднестровского сепаратизма

18:47 | 02.03.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/. Национальная библиотека Республики Молдова организовала сегодня презентацию книги «Историография приднестровского сепаратизма (1989–2005)». Это второе издание, переработанное и дополненное, подготовлено доктором исторических наук, старшим научным сотрудником Лидией Присак, которая является автором более 100 статей и научных исследований, в том числе двух монографий в области новейшей истории, передает МОЛДПРЕС.

Труд предлагает читателю подход к теме, связанной с феноменом отделения части территории от Республики Молдова после распада Советского Союза. Автор подробно анализирует работы, посвященные приднестровскому конфликту, опубликованные в 1989–2005 гг.

Присутствовавший на мероприятии профессор университета, доктор-хабилитат истории Анатол Петренку отметил, что работа разбита на три главы, каждая из которых рассматривает приднестровский сепаратизм в конкретной обстановке.

В книгу также включены фотографии, которые отражают основные этапы приднестровского конфликта.

фото: Национальная библиотека Республики Молдова 

img21001610

img21001610

img21001610

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.