ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд граждан задержаны по подозрению в коррупции и торговлю влиянием

10:08 | 03.03.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 3 марта /МОЛДПРЕС/. Экономические агенты, физические лица и госслужащие, нотариусы и посредники из Молдовы и Румынии попали под расследование правоохранительными органами после того, как за определенную сумму денег помогли нескольким молдаванам вернуть румынское гражданство, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно данным Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), эти люди являются частью схемы коррупции и торговли влиянием, с помощью которой нескольким молдаванам помогли получить различные услуги по восстановлению румынского гражданства за определенную плату. К ним относятся: ускорение выдачи удостоверений личности и документов гражданского состояния, свидетельств о рождении, выдача доверенностей от имени третьих лиц. Заявленные суммы за документы варьировались от 50 до 5 000 евро.

Следствие показывает, что подозреваемые использовали различные платформы для совершения своих противоправных действий. Это веб-сайты programare.md, interdoc.info или documentte.md, платформы, специализирующиеся на упрощении процедур заполнения документов и составления расписания в различных государственных учреждениях. Используя эти веб-страницы, участники схемы могут предпринимать в соучастии с лицами, связанными с этими платформами, действия по манипулированию информацией, такие как автономное программирование, принятие присяги в отсутствие человека (во время пандемии), получение сертификатов в короткие сроки.

Вчера сотрудники НЦБК и прокуратуры провели обыски в домах и офисах лиц, подпадающих под действие схемы, трое из них были доставлены в НЦБК и задержаны на 72 часа. Возбуждено несколько уголовных дел за торговлю влиянием и пассивную коррупцию, и в случае признания их вины им грозит до 10 лет лишения свободы.

фото: stirilekanald.ro

img21001620

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.