ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Исследователи из Молдовы и Турции обменялись опытом в сфере сельского хозяйства

10:32 | 03.03.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 марта /МОЛДПРЕС/. Наилучшие результаты, достигнутые в научных проектах, и возможности укрепления сотрудничества в области сельского хозяйства были рассмотрены вчера научными исследователями из Республики Молдова и Турции в ходе информационно-обмена опытом, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам государственного секретаря Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Михаила Масидона, двусторонние отношения сотрудничества в области сельского хозяйства, сельскохозяйственного образования, регионального развития и охраны окружающей среды со временем укрепились и стремятся к дальнейшему развитию. 

«Эта встреча является коммуникационной платформой, которая будет способствовать более тесному сотрудничеству между академическими кругами Молдовы и Турции. Наращивание потенциала в этой области остается приоритетом в нашей программе действий, и мы полагаемся на открытость турецкой стороны для расширения сотрудничества по реализации проектов развития сельских районов в области животноводства, лесного хозяйства и генетики. Мы также рассчитываем на поддержку турецких партнеров в создании совместных молдавско-турецких предприятий по производству овощей и зелени», - уточнил чиновник.

Научное мероприятие состояло из пяти платформ тематических дискуссий: сотрудничество в области животноводства; сотрудничество в области урожайности кукурузы; сотрудничество в области здоровья растений; сотрудничество в области семян, рассады и почвы; сотрудничество в сфере аквакультуры.

Сессия молдавско-турецкого сотрудничества в области сельского хозяйства была организована на основе консультаций, проведенных в ходе третьего заседания Комитета по надзору в сельском хозяйстве между Минсельхозом Молдовы и Министерством сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики, которое состоялось 24 ноября 2020 года.

фото символ

img21001624

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.