ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Закон об адвокатуре может быть модифицирован

14:06 | 03.03.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 3 марта /МОЛДПРЕС/. Комиссия парламента по правовым вопросам, назначениям и иммунитету сегодня одобрила отчет о проекте поправок и дополнений к Закону об адвокатуре, сообщает МОЛДПРЕС.

Новые изменения касаются адвокатской стажировке и порядка прохождения профессиональной стажировки в данной сфере. Авторы инициативы, депутаты ПСРМ, утверждают, что изменения повысят эффективность профессиональной стажировки и приобретения практических навыков в конкретной сфере деятельности, при этом юрист-стажер имеет право оказывать помощь ведущему юристу на любом этапе гражданского, уголовного и процесса о правонарушениях.

Проект предоставляет юристу-стажеру правовую основу для получения практических знаний и навыков в области оказания правовой помощи в уголовном праве, уголовном судопроизводстве и правонарушениях во время стажировки.

Новые дополнения также включают создание эффективных предпосылок для повышения справедливости и прозрачности процесса доступа к профессии юриста, а именно создание Апелляционной комиссии, которая будет проверять результаты вступительных и квалификационных экзаменов на каждом этапе. Еще одна предлагаемая поправка заключается в определении правил публикации и распространения документов, выпущенных органами самоуправления адвокатуры, с выбором метода публикации документов и информации на веб-сайте коллегии адвокатов в разделе, посвященном недавним законам Союза адвокатов, в том числе порядок и сроки оспаривания административных актов.

После принятия данного законопроекта необходимо будет внести изменения в нормативные акты Коллегии адвокатов Республики Молдова, а также принять новые нормативные акты по сферам деятельности, разработанным положениями законопроекта, которые продвигается.

фото: Парламент

img21001633

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.