ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Населенные пункты Молдовы могут подавать заявки на европейские гранты

12:02 | 04.03.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 4 марта /МОЛДПРЕС/. Органы местного самоуправления нашей страны могут получить европейские гранты на развитие и экономический рост. Концепции проектов должны быть представлены до 6 апреля, сообщает МОЛДПРЕС.

Десять миллионов евро в виде грантов доступны муниципалитетам в странах Восточного партнерства. Европейская комиссия объявила о выделении грантов для ускорения экономического роста в населенных пунктах Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Республики Молдова и Украины. Конкурс будет проводиться в рамках Инициативы ЕС «Мэры для экономического роста». Инициатива поддерживает муниципалитеты в разработке Планов местного экономического развития (ПЭР), которые направлены на стимулирование экономической активности и поддержку местного бизнеса, что, в свою очередь, приведет к улучшению местных услуг и повлияет на создание рабочих мест и включение женщин на рынок труда.

На первом этапе этой инициативы, завершенной в октябре 2020 года, более 400 мэрий региона обязались разработать проекты в рамках этой инициативы, и в соответствии с руководящими принципами М4ЭГ было разработано более 230 планов. В регионе реализуется 16 пилотных проектов.

Второй этап направлен на поддержку реализации планов местного экономического развития. На этом этапе начинается подготовка инвестиционных проектов и поддержка пилотных инициатив. Будет обеспечен географический баланс между странами и внутри стран, между столицами и регионами.

Общая ориентировочная сумма, указанная в этом конкурсе заявок, составляет десять миллионов евро: пять миллионов евро для Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии и Молдовы, четыре миллиона евро для Украины и один миллион евро для реализации действий, основанных на Планах развития местной экономики.

фото символ

img21001662

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.