ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Примария столицы выпустит муниципальные облигации на 50 млн леев

14:29 | 04.03.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 марта /МОЛДПРЕС/. Примария муниципия Кишинэу в партнерстве с Независимым аналитическим центром «Expert Grup» провела сегодня в онлайн-формате общественные слушания по проекту «Модернизация троллейбусного парка Кишинэу», который будет финансироваться за счет выпуска муниципальных облигаций, передает МОЛДПРЕС.

Для реализации этого проекта примария муниципия Кишинэу намерена привлечь финансовые ресурсы в размере около 99,2 миллиона леев.

Генеральный примар Ион Чебан назвал инициативу по реализации инвестиционных проектов, основанных на выпуске муниципальных облигаций местных органов власти, вызовом. «Я уверен, что запущенный проект будет успешным и что мы закладываем основу для новых финансовых инструментов для Республики Молдова и для столицы», - сказал Чебан.

В свою очередь, исполнительный директор центра «Expert Grup» Адриан Лупушор уточнил, что в рамках проекта, финансируемого посольством Нидерландов, в процессе выпуска муниципальных облигаций будут поддержаны три примарии Республики Молдова, отобранных на основе открытого конкурса: Кишинэу, Чадыр-Лунга и Сынжера.

«Муниципальные облигации - это финансовые инструменты с низким уровнем риска и привлекательной процентной ставкой для инвестора. А для примарии Кишинэу это дополнительный источник средств для финансирования капитальных вложений», - уточнил эксперт.

В этом контексте советник Кабинета генерального примара Владимир Митру уточнил, что муниципалитет выделил в бюджет на 2021 год 99 млн леев на приобретение троллейбусов. В то же время на основе партнерства с центром «Expert-Grup» было решено, что источник покрытия для закупки части транспортных средств в размере 50 млн леев должен быть обеспечен за счет выпуска муниципальных облигаций.

«Согласно условиям договора с Белорусским заводом, мы должны заранее оплатить троллейбусы, после чего доставка осуществляется в течение 3 месяцев после оплаты первого взноса. Таким образом, 49 млн леев будут покрыты за счет кредита, а оставшаяся часть - за счет выпуска муниципальных облигаций. Мы должны начать процесс приобретения в начале года, чтобы во второй половине 2021 года у нас уже было достаточно троллейбусов на улицах города», - уточнил советник примара.

Согласно национальному законодательству, муниципальные облигации являются долговыми инструментами, которые могут быть выпущены органами местного публичного управления. На основе этих инструментов органы власти могут привлечь дополнительные финансы для капитальных вложений.

фото: Примария Кишинэу

img21001675

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.