ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Комрате откроется Центр передового опыта в сфере информационных технологий

14:24 | 05.03.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 5 марта /МОЛДПРЕС/. Центр передового опыта в области информационных технологий (ИТ) на основе модели Tekwill в Кишинэу будет создан в Комрате. Акция является частью обязательства TEKWILL по расширению проекта по развитию ИТ-сектора в Молдове, реализованного при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Швеции, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно Меморандуму о взаимопонимании между Исполнительным комитетом АТО Гагаузия и TEKWILL, в регион будет направлено больше инвестиций в образование и обучение местной рабочей силы в области ИТ, поощрение бизнеса, основанного на инновациях, стимулирование конкурентоспособности в местной деловой среде, а также создание центра передового опыта в области информационных технологий.

«Правительство США через USAID поддерживает развитие молдавского ИТ-сектора с 2005 года, повышая конкурентоспособность экономики Молдовы, продвигая прозрачность и улучшая управление. В Комрате мы наблюдаем рождение еще одного многообещающего партнерства - на этот раз с Invest Gagauzia - с целью создания центра передового опыта Tekwill. США - верный партнер Республики Молдова. За последние тридцать лет мы построили наши отношения, основанные на общих интересах и взаимных устремлениях», - подчеркнул посол США в Молдове Дерек Дж. Хоган.

В свою очередь, Анна Либерг, посол Швеции в нашей стране, заявила, что «эволюция TEKWILL - это история успеха, и ее расширение происходит благодаря твердой приверженности жителей АТО Гагаузия, что, безусловно, меняет и формирует будущее страны. Швеция благодарна за партнерство с USAID и ATIC, где через TEKWILL мы поддерживаем ИТ, цифровизацию и инновации. TEKWILL - впечатляющая и важная инициатива в продвижении к целям устойчивого развития».

Центр передового опыта в области ИТ будет расположен в Комратском государственном университете и этой осенью откроет свои двери для широкой публики. В его рамках будет организовано несколько мероприятий с целью поощрения использования технологий, программ для предпринимателей, образовательных программ для обучения и повышения квалификации, отвечающих потребностям частного сектора. Инвестиции в создание Центра передового опыта в области информационных технологий будут осуществляться в рамках проекта TEKWILL, и власти Гагаузии взяли на себя обязательство построить и отремонтировать центр за счет собственных средств.

Первыми бенефициарами проектов TEKWILL в Гагаузии станут учащиеся и учителя общеобразовательных школ. С 1 сентября они будут изучать предметы будущего в «TEKWILL в каждой школе» - сложнейшей программе внеклассного курса. Таким образом, 37 школ региона будут подключены к национальной сети и будут изучать 6 факультативных курсов в факультативных классах на платформе tekwill.online.

Tekwill был создан в 2017 году как Центр передового опыта сектора ИТ в Молдове с основной целью привести эту область в соответствие с требованиями 21 века.

фото: qubo.md

img21001713

img21001713

img21001713

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.