ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Политические партии должны до 31 марта подать в ЦИК финансовые отчеты

15:46 | 05.03.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 5 марта /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия сообщает, что 31 марта 2021 года истекает срок подачи годового отчета о финансовом управлении политической партии за 2020 год, передает МОЛДПРЕС.

Отчет должен быть представлен комиссии в соответствии с положениями Закона №294/2007 о политических партиях и Положении о финансировании деятельности политических партий, утвержденном постановлением ЦИК №4401/2015.

Отчет моно подать как в электронном виде через информационную систему «Финансовый контроль», так и на бумаге, в соответствии с типовыми документами, созданными и утвержденными для этой цели, которые затем будут опубликованы в рубрике «Финансирование партий» на официальном сайте ЦИК www.cec.md.

Политические партии, годовые доходы или расходы которых превышают один миллион леев, обязаны провести аудит отчетов о финансовом управлении не реже одного раза в 3 года. Аудиторский отчет вместе с годовым отчетом о финансовом управлении политической партии будет направлен в Центральную избирательную комиссию, а если политическая партия воспользовалась ассигнованиями из государственного бюджета - в Счетную палату.

ЦИК отмечает, что непредставление отчета о финансовом управлении в установленные законом сроки и в формате, включая представление неполных данных, является нарушением положений закона о финансовом управлении политических партий, что считается правонарушением и влечет за собой административную ответственность. 

фото: символ

img21001719

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.