ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальном художественном музее открылась выставка работ живописца Бориса Полякова

12:48 | 06.03.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 6 марта /МОЛДПРЕС/. Выставка работ художника Бориса Полякова «Акварель, пастель», приуроченная к 85-летию со рождения мастера, открылась в Национальном художественном музее Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

На экспозиции представлено 45 работ из фондов музея и творческой мастерской автора, выполненных в 1968-2005 годах.

Директор музея Тудор Збырня отметил, что в фондах музея 29 работ Бориса Полякова. С самого начала Поляков зарекомендовал себя как перспективный художник.

Председатель Союза художников Республики Молдова Думитру Болбочану заявил, что Борис Поляков - художник, оставивший свой след в молдавской акварели. Художник Василе Дохотару назвал его сильным экспрессионистом, полным нашего бессарабского колорита.

Борис Поляков родился 25 марта 1936 года в селе Лелев Чернобыльского района Киевской области. В 1957 году он переехал в Кишинэу, в 1962 году окончил Республиканское художественное училище им. Ильи Репина. В 1967 году стал членом Союза художников Молдовы. В те годы живописца отличал интерес к работе преимущественно с акварелью. Он много путешествует, и в этих поездках вдохновляется и совершенствует свой стиль. Развитие акварели в Молдове тесно связано с творческой деятельностью Бориса Полякова и его положением наставника. Он делится своим профессиональным опытом, проводя мастер-классы для учеников, часто приглашая молодых художников в свою мастерскую.

Выставка продлится до 28 марта.

img21001730

img21001730

img21001730

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.