ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове стартовал проект по скринингу груди для работников медицинской системы

11:28 | 09.03.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 9 марта /МОЛДПРЕС/. Фонд в Республике Молдова запустил проект по скринингу груди, предназначенный для врачей, медсестер и санитарок медицинских учреждений страны. В течение 2021 года более 200 женщин смогут воспользоваться бесплатными исследованиями по профилактике рака груди, передает МОЛДПРЕС.

По словам представителей фонда, цифровая маммография в двух случаях и консультация маммолога могут охватить всех сотрудников медицинской системы старше 40 лет, которые не проходили маммографию в последние полгода.

Все услуги в рамках проекта предоставляются бесплатно.

По статистике, ежегодно в Республике Молдова диагностируется рак груди более чем у тысячи женщин. Из-за нехватки времени или средств собственным здоровьем иногда пренебрегают, эти профилактические меры по спасению жизни откладываются. Однако рак груди можно вылечить с максимальными шансами на успех только в том случае, если он будет выявлен вовремя. В странах с развитой медициной показатель полного излечения рака груди составляет более 90-95%, и Республика Молдова может достичь этого показателя за счет раннего скрининга.

фото: qubo.md

img21001767

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.