ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Два колледжа на севере Молдовы воспользуются помощью ЕС для модернизации

13:10 | 09.03.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 9 марта /МОЛДПРЕС/. Агропромышленные колледжи в Рышканах и в селе Гринэуцы Окницкого района получат поддержку Европейского союза для модернизации учебных и технических лабораторий. Инвестиционные проекты, представленные двумя образовательными и исследовательскими учреждениями, были одобрены на заседании Рабочей группы по оценке инвестиционных программ в сфере садоводства, организованном Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, передает МОЛДПРЕС.

Проекты предусматривают общие инвестиции в размере около 1,7 млн евро на модернизацию учебно-материальной базы садоводческого профиля, закупку оборудования для посадки и сбора урожая, а также создание учебных участков.

Общая стоимость инвестиционного проекта Агропромышленного колледжа в Рышканах составляет около 700 тысяч евро. Деньги будут предоставлены на строительство и оснащение учебной лаборатории «Обработка и контроль качества эфирных масел», создание учебно-демонстрационных партий эфиромасличных растений и приобретение садового оборудования для посадки и уборки эфиромасличных растений. Вклад учебного заведения - 51%.

Общий объем инвестиций в Агропромышленный колледж им. Георге Рэдукана в Гринэуцах составит около 1 млн евро. Деньги пойдут на создание учебно-технической лаборатории механики сельского хозяйства и оснащение лаборатории микробиологии. Вклад учебного заведения - 54% от стоимости проекта.

Цель проектов - повышение качества и актуальности профессионально-технического образования в области выращивания и освоения эфиромасличных растений, ориентированного на потребности национальной экономики, а также качественная подготовка специалистов в области садоводства.

Оба учебных заведения берут на себя обязательства реализовать проекты до 2024 года.

Инвестиции осуществляются в рамках проекта «Сады Молдовы», инициированного правительством Республики Молдова при поддержке Европейского инвестиционного банка. В его рамках планировалось вложить около 12 млн евро в ремонт и оснащение учебных и научно-исследовательских учреждений садоводческого профиля. Деньги - заем от Европейского инвестиционного банка. Проект внедряет Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

фото: colegiiagricole.madrm.gov.md

img21001774

img21001774

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.