ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Агентство Moldsilva подготовило план мероприятий к Международному дню леса

10:56 | 10.03.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 10 марта /МОЛДПРЕС/. Агентство Moldsilva разработало план мероприятий по случаю Международного дня леса, отмечаемого ежегодно 21 марта, с участием гражданского общества, СМИ, экологических неправительственных организаций, местных властей. Особое внимание будет уделено озеленению, оздоровлению и охране лесных ресурсов, передает МОЛДПРЕС.

«Эта весна - хорошая возможность сделать прежние планы, на реализацию которых повлияли последствия пандемии. В этом смысле будет продолжена Национальная кампания по посадке деревьев «Мы сажаем леса, спасаем Молдову» - экологическая гражданская акция, направленная на увеличение площади лесных массивов в нашей стране», - сообщает Moldsilva.

По словам главного лесного ведомства нашей страны, «доля действий, направленных на увеличение облесения территории страны с 11% до 15%, также остается в силе». Директор агентства Думитру Кожокару объявил о "образцовой мобилизации, которая позволит посадить около 50 миллионов новых деревьев в ближайшие пять лет".

В то же время, в ближайшей перспективе Агентство "Moldsilva" планирует облесение около 1 134 га земли, на 2 527 га - работы по восстановлению, из которых 423 га - посев желудей под массив, 209 га - естественное возобновление, обработка лесных культур, высаженных в предыдущие годы на площади 4 030 га.

«Посредством подведомственных лесных хозяйств будут созданы необходимые условия для всех государственных учреждений, а также для физических лиц, желающих участвовать в посадочной кампании», - говорится в сообщении. В то же время Агентство "Moldsilva" вместе с подведомственными лесохозяйственными предприятиями предпримет обширные санитарные меры, направленные на удаление бытовых и животноводческих отходов, что отрицательно сказывается на Национальном лесном фонде.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) учредила Международный день леса, чтобы отметить и повысить осведомленность о важности всех типов лесов и деревьев за пределами лесов. Девиз Международного дня лесов-2021, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН, - «Восстановление лесов: путь к здоровью и благополучию».

фото: Moldsilva

img21001802

img21001802

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.