ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вышел в свет сборник стихов Людмилы Собецкой

10:54 | 11.03.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 11 марта /МОЛДПРЕС/. Сборник стихов «Воздушные цветы» поэтессы Людмилы Собецкой недавно вышел в издательстве в Кишинэу, сообщает МОЛДПРЕС.

Сама поэтесса Людмила Собецкая уточнила, что это ее девятая книга. Сборник вышел с подзаголовком «Задержанные стихи» и включает тексты из предыдущих сборников, а также цикл новых текстов - «Воздушные цветы». Также сюда включены цикл стихов для детей. Книга состоит из 200 страниц и вышла в свет тиражом в 500 экземпляров в рамках программы редактирования национальной книги, финансируемой Министерством образования, культуры и исследований.

Людмила Собецкая сейчас работает над новым сборником стихов. Также она переводила поэзию Иосифа Бродского, Сергея Есенина, Любу Фельдшер и других. «Еще я работаю над историей пропорций, с интересными персонажами, где много мифологии и мистики», - поделилась Людмила Собецкая.

Людмила Собецкая родилась 24 января 1954 года в селе Берёзово Звериноголовского района Курганской области Российской Федерации, куда были депортированы ее родители. В 1977 году окончила филологический факультет Молдавского государственного университета. Работала литературным консультантом Союза композиторов Молдовы, литературным секретарем Республиканского театра кукол «Licurici» и редактором журнала для детей и подростков «Florile dalbe». Она писала тексты к песням, сотрудничая с композиторами Константином Руснаком, Георге Мустя, Георге Няга, Дмитрием Киценко, Александру Сокирянским, Мирчей Оцел, Владимиром Ливински, Борисом Дубоссарским и другими.

Она дебютировала в 1974 году с лирикой «Naiul ploii», за которой последовали «Хранитель сокровищ» (1983), «Осенью самозабвения» (1988), «Пространство без времени» (1993), «Как прекрасен мир» (детская проза, 2012 г.), «Адажио для волка» (2019 г.) и другие. Награждена Премией Союза писателей Молдовы (1994), медалью «Михай Эминеску» (2012), Дипломом Международной книжной ярмарки для детей и юношества 15-го выпуска и другими призами.

img21001829

img21001829

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.