ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Писателю Думитру Чобану исполнилось бы 85 лет

11:24 | 11.03.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 11 марта /МОЛДПРЕС/. Писателю, эссеисту и публицисту Думитру Чобану сегодня исполнилось бы 85 лет, сообщает МОЛДПРЕС.

Писатель родился 11 марта 1936 года в селе Вадул-луй-Водэ Криуленского района. Учился в Республиканской художественной школе им. И. Репина в Кишинэу, в Государственном университете Молдовы, отделения журналистики филологического факультета. Затем окончил Литературный институт им. М.В. Горького в Москве (1973–1976). Думитру Чобану работал редактором журнала "Cultura Moldovei", затем в Государственном комитете радио и телевидения. Был заведующим отделом журнала «Nistru». Публиковался в журналах  „Moldova”, „Orizontul”, „Chipăruș”, „Femeia Moldovei”, „Făclia” и других.

Он дебютировал в 1974 году книгой короткой прозы «„Linii de contur», за которой последовали альбомы, рассказы и новеллы: «Всем сердцем» (1979), «Сегодня, завтра» (1982), «Жил когда-то» (1989) и др. Только в 2009 году он смог издать на собственные средства книгу короткой прозы на латинской графике «Zburătorul».

Он основал газету «Transnistria», где также был репортером. Во время войны на Днестре на страницах газеты поддерживал рубрику «Отчеты о линии огня». Он яростно боролся за выживание издания, убежденный, что оно очень нужно нашим соотечественникам, живущим на левом берегу Днестра, или беженцам оттуда. Думитру Чобану скончался 5 сентября 2013 года.

img21001832

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.