ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Гимназия в Флэмынзень района Сынжерей станет более энергоэффективной при поддержке ЕС

11:59 | 11.03.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 11 марта /МОЛДПРЕС/. В гимназии «Юрие Богиу» в селе Флэмынзень района Сынжерей полным ходом идут работы по повышению энергоэффективности, которые выполняются в рамках проекта, реализуемого Северным агентством регионального развития (ADR Nord) и финансируемого Европейским Союзом. Специалисты учреждения  провели вчера мониторинг выполнения проекта и установили, что работы ведутся в соответствии с установленным графиком, сообщает МОЛДПРЕС.

В настоящее время ведутся работы по ремонту кровли и утеплению стен здания. Раньше были заменены окна.

«Специалисты контролировали, в частности, ход выполнения работ по реконструкции кровли учебного заведения. В мероприятии также приняли участие представители Департамента строительства Немецкого агентства международного сотрудничества (GIZ), технические менеджеры, проектировщики и другие стороны, участвующие в реализации проекта. Были также обсуждены технические аспекты, для которых необходимо найти решения», - сообщает ADR Nord.

В результате мер по повышению энергоэффективности более 320 учащихся и 30 преподавателей и вспомогательный персонал гимназии получат улучшенные условия работы и комфортную учебную среду.

Общая стоимость строительных работ в рамках этого проекта составляет 16,94 млн леев, из которых 16,72 млн леев представляют собой финансирование Европейского Союза через ADR Nord, а 217 890 леев - софинансирование со стороны районного совета Сынжерей.

Работы начались в октябре 2020 года и должны быть завершены к концу этого года.

Инвестиционная мера «Повышение энергоэффективности гимназии «Юрие Богиу» в селе Флэмынзень», осуществляемая ADR Nord, финансируется Европейским Союзом в сотрудничестве с проектом «Модернизация местных общественных услуг в Республике Молдова», реализуемым GIZ Moldova в партнерстве с Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и при финансовой поддержке Министерства экономического сотрудничества и развития Германии.

фото: ADR Nord

img21001840

img21001840

img21001840

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.