ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокуратура продолжает расследование по делу о "банковском мошенничестве"

14:04 | 11.03.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 11 марта /МОЛДПРЕС/. Офицеры Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам посетили сегодня дом и офис бывшего специального администратора Banca de Economii, который также занимает должность главы департамента Национального банка Молдовы. Чиновник задержан по подозрению в злоупотреблении служебным положением, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным прокуратуры, уголовное преследование происходит в рамках расследования дела о «банковском мошенничестве» в части управления банковскими гарантиями, предоставленными НБМ финансовым учреждениям: B.C. "Banca de Economii" S.A., B.C. „Unibank” S.A., B.C. "Banca Sociala" S.A.

Согласно закону, злоупотребление служебным положением, совершенное в интересах преступной организации, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

Также сегодня Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил, что он был и остается открытым для участия в расследовании банковского мошенничества в 2014 году, и в этой связи подтвердил свою волю к успешному завершению расследования.

«Центральный банк сотрудничал и полностью взаимодействует с органами уголовного розыска, предлагая все имеющиеся материалы, объяснения, специалистов и т. д. по их желанию, а также по собственной инициативе. Нацбанк делает ставку на объективное и эффективное расследование в интересах граждан», - говорится в коммюнике НБМ.

фото: realitatea.md

img21001847

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.