ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бухаресте вышла в свет книга о Евгении Дога

10:43 | 12.03.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 12 марта /МОЛДПРЕС/. Недавно в Бухаресте вышла книга «Евгений Дога: обратная перспектива», написанная музыковедом, доктором педагогических наук, магистром искусств, профессором государственного университета «Алеку Руссо» в Бэлць Ионом Гажим, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом агентства Ион Гажим упомянул, что книга состоит из 224 страниц и была написана по заказу (при соответствующем финансировании). В отличие от других книг о Евгении Дога, изданных в Молдове и России и носящих, по сути, информативный характер (жизнь, деятельность, обзор творчества композитора), основной темой нового издания служит музыка мастера, послания, содержащиеся в его творениях через звучность, которую композитор вложил в партитуру и которая завоевала сердца слушателей своим чарами. 

Книга вышла в серии «Basarabica», целью которой является публикация «вклада наиболее представительных ученых с востока Прута», как упоминалось на обложке книги его координаторами академиком Виктором Спиней и членом-корреспондентом Ионелом Кындя.

Ион Гажим родился 31 мая 1954 года в селе Оницкань Кэлэрашского района. После окончания педагогического училища в Кэлэраш Ион Гажим поступает в Государственный педагогический институт им. Алеку Руссо на отделение «Музыкальная педагогика». Здесь он принимал активное участие в научных исследованиях, участвовал и выступал с докладами на республиканских студенческих научных конференциях и за рубежом. В 1980 году после окончания института занимал должность преподавателя кафедры «Методическая и инструментальная подготовка учителей музыки». Он продолжает учебу в докторантуре факультета «Музыкальная педагогика» Московского педагогического университета у известного ученого, теоретика музыкальной педагогики Ольги Апраксиной.

В 2004 г. Гажиму присвоено звание доктора хабилитат педагогики за диссертацию «Психопедагогические и музыковедческие основы музыкального образования». Он является автором около 40 книг и более 170 научных исследований и статей в области музыковедения, философии и музыкальной психологии. Ион Гажим награжден почетным званием «Мастер искусств» и «Орденом Почета».

img21001870

img21001870

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.