ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ушла из жизни журналистка Раиса Чобану

10:25 | 12.03.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 12 марта /МОЛДПРЕС/. Вчера в возрасте 69 лет после тяжелой и продолжительной болезни скончалась ответственный секретарь редакции еженедельника «Literatura și Arta», кавалер Ордена Республики журналистка Раиса Чобану, сообщает МОЛДПРЕС.

Об этом в социальных сетях написал публицист, доцент Ромео Щербина. "Я был опечален, узнав о смерти г-жи Раисы Чобану, гуманного человека и очень хорошего журналиста. Упокой Господь ее душу. Соболезнования близким!», - написал Щербина.

Сотрудница еженедельника «Literatura și Arta» писательница Нина Жосу рассказала журналисту агентства, что Раиса Чобану - особенная личность.

"Она была очень отзывчивым человеком и находила для всех доброе слово. Писала на злободневные темы. У нее было чутье, тонкое чувство деталей, она всегда умела поставить нужное слово в нужное место. Это было второе сердце редакции после главного редактора Николае Дабижа. Ее уход потряс всех нас. Для нас это огромная потеря», - призналась Жосу.

Раиса Чобану родилась 2 января 1952 года в селе Хартопул Маре Криуленского района. Окончила филологический факультет Молдавского государственного университета. Сотрудничала с журналами «Nistru» и «Orizontul». Десятилетиями работала в еженедельнике «Literatura și Arta», где координировала редакционную деятельность и писала актуальные материалы. 11 ноября 2016 года награждена Орденом Республики.

В субботу, начиная с 17.00, желающие смогут попрощаться с журналистом в Кафедральном соборе Феодоры Сихлской. В воскресенье Раиса Чобану будет похоронена на Центральном православном кладбище на улице Армянской в столице рядом с покойным мужем Георгием Чобану.

img21001871

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.