ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Писатель Григоре Кипер издал книгу очерков

11:27 | 14.03.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Сборник очерков под названием «Голоса в пустыне» поэта, прозаика, публициста и переводчика, доктора филологических наук Григоре Кипер недавно вышел в издательстве в Яссах, Румыния, сообщает МОЛДПРЕС.

«Я включил в книгу очерки, прямо или косвенно относящиеся к литературе, опубликованные в нескольких литературных журналах. В прошлом году в издательстве в Питешть, Румыния, я опубликовал сборник стихов «Semințe de betel». Есть новые тексты, которые я написал за последнее время», - уточнил писатель.

В настоящее время Григоре Кипер сотрудничает с журналами «Contrafort», «Guadrat», «Destin românesc», «Revista Literară» и другими. Еще у него есть несколько литературных проектов, над которыми он работает.

По словам академика Михая Чимпоя, Григоре Кипер путешествует к сущностям, которые ускользают от нас, имея в виду путешествие к пределам Мирчи Кэртэреску.

«Это выбирается, конечно, не со знанием, но с иллюзией знания, не с чем-то определенным, но с неопределенным... Развивайте поэзию экзистенциальной атмосферы, предложенную с помощью символической неопределенности, прямые, фрагментарные импрессионистические обозначения, молнии, чередующиеся с подвешиваниями и синкопами», - подчеркнул академик Михай Чимпой.

Григоре Кипер родился 16 апреля 1959 года в селе Копанка Слобозийского района. В 1981 году окончил филологический факультет Молдавского государственного университета. С этого же года работает профессором Тираспольского государственного университета. Он является заместителем редактора журнала "Contrafort" и секретарем редакции журнала "Guadrat". Защитил докторскую диссертацию по филологии. Член Союза писателей Молдовы, Союза писателей Румынии и клуба P.E.N.

В 1990 году он дебютировал в редакции сборником стихов «Abia intangibilul», за которым последовали книги «Aici, în falset» (поэзия, Кишинэу, 1991) «Perioada albastră» (поэзия, Бухарест, 1996), «Violoncelul și alte voci» (короткая проза, Тимишоара, 2000), «Cehov, am cerut obosit» (поэзия, Кишинэу, 2001), «Turnul de fildeș înclinat» (поэзия, Бухарест, 2005), «Proza lui Liviu Rebreanu. Secretul capodoperelor, istorie literară» (Кишинэу, 2009), «Roman-simulacru» (поэзия, Клуж, 2010), «Cărări înapoi», поэтическая антология (Яссы, 2013), «Poezia basarabeană optzecistă. Schimbare de paradigmă», эссе (Яссы, 2013), «Nisipul de sub picioare» (проза, Бухарест, 2014), «Formalități» (поэзия, Быстрица, 2015), «Absintos. Nori de cerneală» (Кишинев, 2015),« Поэтическая опера »(Питешти, 2017),« Лицо поэзии и маски поэзии »(Кишинэу, 2019) и другие.

Награжден Национальной молодежной премией (1991 г.), премией Латинского союза (Париж, 1997 г.), премией Союза писателей Молдовы (1998, 2002, 2014 гг.), премией Кишиневского отделения Союза писателей Румынии (2014 г.), Балканской премией (Брэила), 2017) и другими литературными наградами.

img21001918

img21001918

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.