ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эпидемиологическая ситуация в столице тревожная

11:12 | 15.03.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Эпидемиологическая ситуация в Кишинэу, вызванная новым коронавирусом, тревожная. В муниципальных больницах осталось всего 211 коек для лечения больных с COVID-19, передает МОЛДПРЕС.

Начальник Главного управления социальной помощи и здравоохранения примэрии Кишинэу Татьяна Бучарски заявила сегодня на онлайн-заседании муниципальных служб, что эпидемиологическая ситуация в городе вызывает тревогу. «В муниципальных учреждениях здравоохранения подготовлены 1 665 коек для лечения пациентов с коронавирусом и 200 коек для триажа в Центре COVID-19 на "Молдэкспо", из которых 1 454 уже заняты», - сказала Бучарски.

По ее словам, в Кишинэу зарегистрирован британский штамм вируса COVID-19, отсюда более высокая степень агрессивности заболевания. «Развитие заболеваний коронавирусом показывает рост агрессивности инфекции. Есть большое количество пациентов с тяжелыми и очень тяжелыми формами. Специалисты считают, что речь идет о наличии британского штамма коронавируса», - уточнила Бучарски.

В то же время примар Кишинэу Ион Чебан уточнил, что в 2020 году количество коек для лечения пациентов с COVID-19 увеличилось втрое и что «60% национального потенциала лечения COVID-19 приходится на муниципальные медучреждения».

img21001931

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.