ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Решение Высшего совета безопасности о преодолении пандемического кризиса передано в правительство

19:33 | 15.03.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Президент передала сегодня правительству решение Высшего совета безопасности (ВСБ), в котором рекомендуются безотлагательные меры в борьбе с пандемией, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Люди не должны оставаться одни перед лицом пандемии. Государство должно иметь в качестве основного приоритета защиту жизни и здоровья своих граждан и оказывать экономическую помощь. Во избежание жесткого карантина в ближайшие две недели необходимы твердые, конкретные и быстрые действия, чтобы остановить распространение вируса. Очень важно снизить уровень заражения с помощью продуманных и строго применяемых ограничений», - заявила президент Республики Молдова Майя Санду.

В то же время Высший совет безопасности предлагает, в частности, конкретные меры по поддержке населения и деловой среды в этот период. Среди них наиболее важными являются:

- компенсация потерь, понесенных работниками, патентообладателями и другими категориями в результате чрезвычайного положения, в размере не менее 1000 леев в неделю;

- упрощение процедур регистрации статуса безработного и применения пособия по безработице в течение трех дней, а также сокращение минимального страхового периода с 12 до 9 месяцев, включение права на пособие по безработице и для молодых специалистов;

- установление моратория для экономических агентов и физических лиц на уплату арендной платы, коммунальных платежей, налоговых платежей, штрафов;

- установление моратория на налоговый контроль и блокировку счетов экономических агентов;

- разработка механизмов субсидирования экономических агентов для компенсации убытков;

- обеспечение выполнения рекомендаций для специалистов в области предотвращения и противодействия домашнему насилию в контексте Covid-19.

Также, согласно решению Высшего совета безопасности необходимо срочно заблокировать неприоритетные расходы, включая ограничение высоких зарплат в государственной системе, а также принять немедленные меры по поддержке системы здравоохранения.

«Правительство и парламент должны помочь людям пережить этот непростой период. Профессиональная и оперативная реакция поможет нам защитить людей как от вируса, так и от экономического кризиса», - отметила Майя Санду.

фото: presedintie.md

img21001968

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.