ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Писатель и дипломат Олег Серебрян подготовил к печати новый роман

10:34 | 17.03.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Новый роман «Pe Contrasens» подготовил к печати посол Республики Молдова в Германии писатель и дипломат Олег Серебрян, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом агентства Олег Серебрян упомянул, что изначально он планировал назвать роман «Белая летучая мышь из Пенемюнде» в честь реальной местной истории, но издательство в Кишинэу сочло название слишком сложным. "Пенемюнде, коммуна в северной немецкой Померании, является колыбелью космических технологий. Именно там в 1936 году был построен один из крупнейших центров технических исследований того времени, откуда 3 октября 1942 года была запущена ракета Фау-2 - первый искусственный объект, достигший суборбитальной высоты над Землей", - уточнил автор.

Серебрян сообщил также, что "Pe Contrasens" - роман психологический, но также исторический. Все детали (а их много) были тщательно проверены - от маршрутов авиакомпаний того времени до продолжительности проездов между разными европейскими городами. Все новости, озвученные упомянутыми в тексте газетами, радиопередачами, всеми упомянутыми там отелями и ресторанами, являются настоящими, как и большая часть имен героев. Таким образом автор стремился максимально точно воспроизвести атмосферу межвоенных и военных лет.

Олег Серебрян, 1969 года рождения, писатель, историк, политолог, дипломат. Он защитил ученую степень по истории и праву в Государственном педагогическом университете им. Иона Крянгэ в Кишинэу (1992 г.) и степень магистра международных отношений Европейского института в Ницце (1993 г.). Учился в Национальной школе управления в Париже и в университетах Эдинбурга и Бирмингема. В 1998 году защитил докторскую диссертацию по политологии.

В 1998-1999 годах он был представителем МИД Республики Молдова, с 1999 по 2005 год - проректором Международного свободного университета Молдовы, а затем был приглашенным профессором в различных университетских центрах Западной Европы и США. В 2010-2015 годах был послом Республики Молдова во Франции и при ЮНЕСКО, а с 2015 года - посол Молдовы в Германии. С 2013 года - член Союза писателей Молдовы. За свою академическую и журналистскую деятельность был награжден президентом Румынии Эмилем Константинеску Национальным орденом Steaua României (2000 г.) и президентом Франции Франсуа Олландом Национальным орденом «За заслуги» (2015 г.). В 2012 году за роман «Песнь моря» был удостоен специальной премии Союза писателей Республики Молдова.

img21002010

img21002010

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.