ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

100 тысяч экспресс-тестов на SARSCoV-2 распределены по медицинским учреждениям страны

13:45 | 17.03.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Порядка 100 000 быстрых диагностических тестов для обнаружения Ag SARSCoV-2 были распространены среди государственных медицинских учреждений по всей стране, чтобы повысить возможности диагностики и обнаружения вируса среди населения. Тесты были закуплены в рамках проекта Всемирного банка «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Молдова», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты. 

Экспресс-тесты будут использоваться только в том случае, если у человека есть симптомы COVID-19 или у пациентов, которые контактировали с зараженным человеком. Применение экспресс-тестов также рекомендуется для тестирования людей в закрытых или полузакрытых учреждениях, где может быть потенциальная вспышка.

По словам специалистов, быстрое тестирование позволит получить результаты в более короткие сроки, повысит возможности ведения случаев и позволит принимать оперативные меры общественного здравоохранения и контролировать контакты. Во-первых, эти типы тестов будут использоваться в отделениях неотложной помощи и на уровне первичной медико-санитарной помощи.

Минздрав сообщает, что в ближайшие две недели в Молдову будут доставлены еще 200 000 экспресс-тестов.

фото: Минздрав

img21002022

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.