ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

И. о. премьера провел телефонный разговор с главой МИДа Италии

15:01 | 17.03.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Исполняющий обязанности премьер-министра, министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой провел сегодня телефонный разговор с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи ди Майо, в ходе которого затрагивался широкий круг вопросов. Об этом МОЛДПРЕС сообщили в пресс-службе МИДЕИ.

Официальные лица подтвердили готовность обоих государств к укреплению политического диалога, в том числе путем проведения программы взаимных визитов на высоком уровне, выразили заинтересованность в расширении и углублении двустороннего сотрудничества в таких областях, как экономика и торговля, энергетика, окружающая среда и культура.

Особое внимание было уделено вопросу борьбы с эпидемиями в наших странах. Глава правительства отметил текущие проблемы в управлении кризисом в области здравоохранения и поблагодарил итальянские власти за помощь национальной системе здравоохранения как на двусторонней основе, так и со стороны Европейского союза.

Аурелиу Чокой и Луиджи ди Майо рассмотрели темы, связанные с текущим состоянием диалога между Республикой Молдова и Европейским союзом, процессом внедрения положений Соглашения об ассоциации, а также программой реформ молдавских властей. Дипломаты коснулись и сотрудничества в рамках "Восточного партнерства" и необходимости определения амбициозных целей, которые помогут приблизить восточных партнеров к ЕС за счет полного освоения существующих возможностей.

фото: МИДЕИ

img21002027

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.