ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Потребительская марка на алкоголь и сигареты будет обязательна и на территории Приднестровского региона

15:42 | 17.03.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 марта /МОЛДПРЕС/.  Алкогольные и табачные изделия, ввезенные на территорию нашей страны и предназначенные для потребления на территории, неподконтрольной конституционным властям Республики Молдова, с 1 мая 2021 года подлежат обязательной маркировке потребительской маркой, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Государственную налоговую службу (ГНС).

Как сообщили в ведомстве, способ приобретения, использования и применения потребительских марок аналогичен акцизным маркам. В этой связи действующее законодательство устанавливает обязательство маркировки при производстве алкогольной и табачной продукции - до оформления ее импорта на территорию Республики Молдова.

«Потребительские марки должны быть нанесены на упаковку товара в специально отведенных местах, указанных в приложениях к утвержденному постановлениями правительства положению, чтобы вскрытие упаковки гарантировало разрыв наклеенной марки. Если индивидуальная упаковка продукта покрыта целлофаном или снабжена другим прозрачным защитным покрытием, маркировка должна быть нанесена под этим покрытием», - уточнили в ГНС.

Государственная налоговая служба рекомендует этой категории налогоплательщиков заранее предпринять необходимые действия для получения потребительских марок в соответствии с положениями действующего законодательства.

фото: ctif.gov.md

img21002032

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.