ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове более чем у 4 000 учеников нет возможности учиться онлайн

14:28 | 18.03.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 18 марта /МОЛДПРЕС/. Более четырех тысяч учеников Молдовы не могут участвовать в дистанционном обучении, потому что у них нет необходимого оборудования и подключения к интернету. Об этом сообщила сегодня на брифинге и. о. министра образования, культуры и исследований Лилия Поголша, передает МОЛДПРЕС.

«По имеющимся у нас данным, с сожалением, констатируем, что 4 300 учеников не могут в полной мере участвовать в процессе дистанционного обучения по причине отсутствия компьютерной  техники и подключения к интернету», - сказала чиновник.

«Все мы понимаем экономические условия Республики Молдова, проблемы, с которыми сталкивается большая часть наших семей. Министерство образования примет все меры, чтобы советовать этим ученикам продолжение и всесторонний подход к индивидуальному учебному процессу, внедряя программы восполнения содержания только при физическом присутствии этих учеников», - отметила Поголша.

По словам и. о. министра образования, «есть полная уверенность в том, что администрирование трех сценариев деятельности позволит нам включить значительное количество учащихся в образовательный процесс, но мы, безусловно, обеспокоены ситуацией каждого ребенка».

В настоящее время школы в стране работают по трем сценариям, предложенным Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья, что позволило 16 марта возобновить учебный процесс в Молдове. Таким образом, учеба проходит в соответствии с развитием эпидемиологической ситуации в каждом населенном пункте. Сегодня более 53% учеников учатся, физическим присутствуя в классе, остальные - онлайн или в смешанном режиме.

фото: cursor.md

img21002065

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.