ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Единцы в числе первых реализовали Национальную программу городов-полюсов роста

18:38 | 19.03.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 19 марта /МОЛДПРЕС/.  Первое заседание по обеспечению внедрения Национальной программы развития городов-полюсов роста в Республике Молдова (2021-2027) состоялось сегодня в примэрии мун. Единцы. Руководство муниципия и Агентство регионального развития "Север" изучили план мероприятий по выполнению программы в текущем году, передает МОЛДПРЕС.

АРР "Север" предоставит поддержку местным властям Единцев и Сорок в процессе разработки оперативных планов по реализации программы на местном уровне, а также окажет информационную помощь и содействие в разработке/ актуализации стратегической и градостроительной документации муниципалитетов-пользователей программы. В августе-сентябре 2021 года запланирована ознакомительная поездка по городам-полюсам регионального роста.

С сентября по октябрь 2021 года местные власти муниципалитетов-пользователей представят проектные предложения в АРР "Север", который утвердит их и включит в годовой план финансирования.

Программа направлена ​​на социально-экономическое развитие шести муниципалитетов - региональных центров Республики Молдова, в том числе Сорок и Единцев, чтобы превратить их в полюса роста, способные поддержать расширение развития в соседних сельских районах и обеспечить занятость рабочей силы, чтобы сеть городов-полюсов регионального роста стала привлекательной для жителей, предпринимателей и гостей. Конкретные цели программы направлены на повышение мобильности и качества инфраструктуры доступа в прилегающие территории; разработку и оснащение инфраструктуры и услуг экономической поддержки для повышения конкурентоспособности; возрождение городов и развитие инфраструктуры общественных пространств; модернизацию технической и городской инфраструктуры и инженерных сетей.

Национальная программа развития городов-полюсов Республики Молдова, утвержденная правительством в декабре 2020 года, была разработана для обеспечения выполнения Закона №239/2016 об утверждении Национальной стратегии регионального развития на 2016-2020 годы. Выполнение программы будет способствовать реализации Повестки дня - 2030 в области устойчивого развития в Республике Молдова.

фото: АРР "Север"

img21002111

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.