ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Комиссия по вопросам права предложит парламенту снять неприкосновенность с двух депутатов

17:48 | 20.03.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 20 марта /МОЛДПРЕС/. Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету предложит законодательному форуму снять иммунитет и разрешить задержание, арест, обыск и привлечь к ответственности депутатов от Партии «Шор» Дениса Уланова и Петру Жардана, передает МОЛДПРЕС.

По словам члена комиссии Серджиу Литвиненко, в результате тайного голосования члены комиссии предложат парламенту снять иммунитет и разрешить задержание, арест, обыск и судебное преследование депутата Петру Жардана. Парламент на пленарном заседании должны утвердить отчет Комиссии по вопросам права, чтобы указанные меры вступили в силу.

«А по делу о втором эпизоде в отношении Дениса Уланова (ст. 30, 33, 42 ч. (5), 190 ч. (5) УК РМ), комиссия по итогам тайного голосования (7 голосов)) предлагает парламенту благоприятный отчет для снятия иммунитета и утверждения его задержания, ареста, обыска и уголовного преследования», - написал на своей странице депутат от Партии «Действие и солидарность» Серджиу Литвиненко.

После заседания комиссии два депутата от Партии «Шор» заявили, что не намерены покидать территорию страны и сожалеют, что по этому поводу ведутся спекуляции. Уланов и Жардан отметили, что предъявленные им обвинения необоснованы и что они готовы доказать свою невиновность, как того требует закон.

Вчера генеральный прокурор Александр Стояногло пришел в парламент и попросил снять неприкосновенность с двух депутатов.

фото: парламент

img21002129

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.