ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Примария Чадыр-Лунги готовит проект, который предоставит тысячу новых рабочих мест

12:33 | 22.03.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Власти муниципия Чадыр-Лунга в настоящее время озабочены созданием необходимых условий для налаживания сотрудничества с инвестором, который откроет до тысячи новых рабочих мест в этом районе. Об этом рассказал примар города Анатолий Топал, сообщает МОЛДПРЕС.

Речь идет о строительстве швейной фабрики площадью 5 200 квадратных метров. Для реализации этого проекта примария Чадыр-Лунги уже поддержала первый этап конкурса программ, объявленного Агентством регионального развития Гагаузской автономии.

«Теперь нас ждет второй этап конкурса. Я очень надеюсь пройти его успешно, потому что в случае выигрыша для строительства этого завода мы сможем получить из Национального фонда регионального развития (FNDR) 22,5 миллиона леев. По планам, на этом предприятии смогут трудоустроиться около тысячи рабочих», - пояснил gagauzinfo.md ​​Анатолий Топал.

Для реализации этого проекта власти Чадыр-Лунги уже подписали двустороннее соглашение с турецким инвестором.

«Согласно этому договору, инвестор обязуется выделить не менее пяти миллионов леев из собственных средств, причем деньги будут направлены на инфраструктуру здания, водоснабжение, канализацию, электричество и газовые сети. Инвестор также предоставит оборудование и откроет около тысячи рабочих мест. В свою очередь, мы обеспечим подбор сотрудников и человеческих ресурсов. Для нас очень важно вернуть инвестора в город. В результате выиграет и местность, и весь бюджет Гагаузии», - уверен Анатолий Топал.

Если этот проект будет одобрен, то FNDR выделит 22,5 млн леев, из которых 11 млн леев будут распределены из бюджета АТО Гагауз-Ери. Здание швейной фабрики планируется построить за три года.

фото: gagauzinfo.md

img21002152

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.