ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове стартовала Международная неделя финансового образования

12:55 | 22.03.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Международная неделя финансового образования (Global Money Week) началась сегодня в Республике Молдова под девизом «Зарабатывай деньги». К мероприятию, которое в течение нескольких лет продвигалось Национальным банком Молдовы (НБМ) в качестве национального координатора образовательного процесса, присоединились органы власти, учреждения и ассоциации с различным профилем деятельности, сообщает МОЛДПРЕС. 

«Финансовое образование отражает общественный интерес, и развитие этого процесса на разных уровнях и для различных целевых групп с участием властей и гражданского общества подтверждает реальность современного мира в постоянных и быстрых изменениях», -  заявил на открытии мероприятия глава НБМ Октавиан Армашу.

Чиновник уточнил, что финансовое образование предлагает возможность бесплатного совета для всего населения о том, как они могут эффективно использовать свои личные финансовые ресурсы, экономить и, возможно, инвестировать на основе хорошо продуманных финансовых решений и получать обнадеживающие финансовые результаты.

В период с 22 по 26 марта НБМ организует ряд мероприятий, в том числе Moldova Banking Hub - платформу финансового образования для школьников, студентов и учителей, а также информационную кампанию по повышению осведомленности общественности о безопасности безналичных платежей, кредитов, инвестиций и так далее. Также будут организованы учебные курсы для будущих журналистов, а также семинары для широкой публики. В то же время будут организованы виртуальные посещения выставочного зала NBM.

"Конечная цель финансового образования заключается в том, чтобы помочь населению, в зависимости от его потребностей и обстоятельств, принимать решения, которые будут способствовать более эффективному управлению финансовыми рисками и более стабильной финансовой системе для достижения баланса, финансовой защиты и благополучия в перспективе", - заключил Октавиан Армашу.

Национальный банк Молдовы ежегодно активен в мероприятии Global Money Week, в котором принимают участие 175 стран.

фото: bnm.md

img21002154

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.