ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

22 марта - Всемирный день воды

14:36 | 22.03.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Всемирный день воды отмечается сегодня в мире и направлен он на повышение осведомленности о глобальном водном кризисе. Тема этого года - «Оценка воды», сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Агентства окружающей среды, водные ресурсы в Молдове чувствительны к изменению климата как с точки зрения количества, так и качества.

«Водные ресурсы находятся под давлением из-за загрязнения, увеличения потребности в воде, интенсивности землепользования и последствий изменения климата, которые ставят под угрозу водную безопасность и усиливают негативные последствия засухи и нехватки воды. Согласно расчетам, доступные поверхностные водные ресурсы значительно сократились. Прогнозируется, что с 2030 года нехватка воды станет препятствием для развития», - указывает цитируемый источник.

В нашей стране в настоящее время доступная вода составляет около 500 м3 на душу населения в год или даже меньше, что относит Молдову в категорию стран, где «воды недостаточно». Согласно данным, представленным агентством «Апеле Молдовей», для покрытия годовой потребности в воде на национальном уровне ежегодно улавливается около 850 гектокубометров воды.

85% этого объема воды извлекается из поверхностных вод, особенно из двух основных бассейнов рек Днестр и Прут, и только 15% извлекается из подземных вод. Предполагается, что общий годовой водосбор, особенно за счет ресурсов подземных вод, намного выше.

Всемирный день воды отмечается ежегодно в соответствии с Конференцией Организации Объединенных Наций по окружающей среде в Рио-де-Жанейро, которая приняла 22 декабря 1992 года решение объявить 22 марта Всемирным днем ​​воды. Это день, когда мы празднуем воду и обращаем внимание во всем мире на население, страдающее от нехватки воды.

фото символ

img21002155

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.