ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутат Петру Жардан лишен депутатской неприкосновенности

18:53 | 22.03.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Депутат парламентской фракции Партии «ШОР» Петру Жардан остался без депутатской неприкосновенности: 68 депутатов проголосовали сегодня за одобрение ходатайства Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности для расследования и ареста Жардана, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам генерального прокурора, депутат Петру Жардан подозревается в «злоупотреблении служебным положением» в особо крупных размерах в интересах организованной преступной группы и в ущерб интересам ГП «Международный аэропорт Кишинэу», который находится в концессионном периоде. Таким образом, по словам Стояногло, своими действиями депутат нанес бы государственному предприятию ущерб в несколько миллионов леев.

Депутат утверждает, что он невиновен, и заявляет, что хорошо выполнил свои обязанности.

«Я считаю, что не виновен и правильно управлял компанией. Компетентные органы подтвердят это. Я не хочу давать никаких оценок этой ситуации. Я не прячусь за иммунитетом. На мой взгляд, это предсказуемое решение с учетом контекста. Я прошу прощения за то, что заставил мою семью пройти через это», - заявил Жардан на пленарном заседании.

Петру Жардан попал в парламент после выборов в феврале 2019 года.

фото: curentul.md

img21002167

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.