ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу проходит форум экологических НПО

12:45 | 24.03.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. Форум экологических неправительственных организаций нашей страны проходит в режиме онлайн с 23 по 26 марта. Цель мероприятия - стимулировать сотрудничество в ассоциативном секторе с целью защиты окружающей среды и продвижения экологических прав, сообщает МОЛДПРЕС. 

По словам государственного секретаря Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Геннадия Юрко, форум дает возможность проанализировать достижения в области охраны окружающей среды и изучить новые проблемы и решения посредством открытого диалога между гражданским обществом и государственными органами, отвечающими за охрану окружающей среды и природных ресурсов.

"Сотрудничество центральных органов власти в области охраны окружающей среды и природных ресурсов с экологическими НПО является важным инструментом повышения осведомленности общественности о необходимости защиты окружающей среды, сокращения и предотвращения загрязнения, а также обучения разработке и принятию экологических норм и решений. Достижения в области управления окружающей средой связаны с процессом продвижения стратегической и законодательной базы. Экологические НПО активно участвуют в процессе разработки решений и нормативных актов, информированы и участвуют в процессе принятия решений в отношении разработки и процедуры оценки воздействия на окружающую среду, выполняемой для проектов деятельности», - подчеркнул Юрко.

Форум 2021 года посвящен роли НПО в достижении национальных приоритетов в области охраны окружающей среды, уделяя особое внимание нескольким темам, которые будут рассмотрены на тематических семинарах. К ним относятся: динамика качества окружающей среды в Молдове за последние 10 лет; влияние институциональной реформы на окружающую среду; ход выполнения Соглашения об ассоциации в в области охраны окружающей среды; управление водными ресурсами; расширение охраняемых природных территорий; регионализация страны через экологические проблемы; экологические налоги; проблема Днестра и ее влияние на развитие страны; устойчивая энергетика; экологическая информация и образование.

Мероприятие представляет собой коммуникационную площадку, объединяющую представителей гражданского общества, центральных и местных органов власти, доноров и других структур, заинтересованных в обеспечении защищенной окружающей среды и продвижении рационального использования природных ресурсов в соответствии с вектором европейской интеграции Республики Молдова. Форум экологических НПО организован общественной ассоциацией EcoContact в партнерстве с Национальным советом экологических НПО и при поддержке Швеции.

фото: Ecopresa

img21002219

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.